Презентация каталога «Полотенце как предмет рукоделия»

В первый весенний день в Центре поморской культуры состоялась презентация каталога «Полотенце как предмет рукоделия», изданного в Петрозаводске в феврале 2024 года. В издание включены материалы выставки «Полотенце как предмет рукоделия», которая работала в Центре поморской культуры с 18 мая по 18 июля 2023 года.

В каталоге дано описание 49 предметов, представленных на выставке. Все они поступили на хранение в музей-мастерскую «Рукоделия Поморья» Центра поморской культуры в период с 1999 по 2023 гг. В красочном издании использованы фотографии К. Глубоковой, А. Ильиной, И. Ильиной.

В очень теплой и домашней атмосфере прошла встреча в окружении выставки полотенец «Нетрудна моя работа…», на которой были представлены вошедшие в каталог музейные предметы. Перед горожанами и гостями города выступили редактор каталога, специалист Центра поморской культуры Светлана Викторовна Кошкина, составитель каталога и автор вступительной статьи, заведующая музеем-мастерской «Рукоделия Поморья» Ирина Геннадьевна Ильина, а также ветеран педагогического труда, даритель музея Альбина Ивановна Медведева, сотрудник Ассоциации этнокультурных центров Республики Карелия «ЭХО» Ольга Александровна Степанова, экскурсовод Беломорского районного краеведческого музея Любовь Сергеевна Зайцева.

Специалисты Центра поморской культуры отметили, что данное мероприятие, как и выпуск каталога, приурочено к 130-летию со дня рождения Ивана Матвеевича Дурова, уроженца села Сумский Посад, этнографа, краеведа, собирателя фольклора. На презентации прозвучали цитаты из его произведений, в том числе о кустарном производстве поморских рукодельниц.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-41933338_301816844