Краткая история создания музея

Начало музею было положено решением Исполнительного комитета Беломорского районного Совета депутатов трудящихся от 2 ноября 1961 г. «Об открытии Историко-краеведческого музея в г. Беломорске».

Первым организатором учреждения стал Кондратий Яковлевич Игнатьев.

В первые годы — до 1966 г., когда на базе общественного музея города был создан Беломорский филиал Карельского государственного исторического музея, в музейный фонд поступали предметы и документы, переданные частными лицами, коллективами предприятий и организаций Беломорского района.

С 1966 г. объектом музейного показа стали уникальные комплексы петроглифов «Бесовы следки» и «Залавруга». В составе археологической коллекции музея находятся предметы, обнаруженные в результате раскопок в низовье р. Выг – на стоянках «Ерпин Пудас», «Горелый мост»: каменные топоры, ножи, наконечники стрел и копий, скребки, шлифовальные плиты и др.

В настоящее время Беломорский районный краеведческий музей «Беломорские петроглифы» — муниципальное бюджетное учреждение. В его собрании — коллекции предметов поморской культуры, хозяйства и быта; хранятся материалы по истории края, в том числе, документы, фотографии, личные вещи беломорчан — героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., учителей, спортсменов, Почетных граждан г. Беломорска — всего более 7 000 единиц хранения. В 2008 г. открыт экспозиционно-выставочный зал, где помимо базовой выставки, ежегодно оформляется до 10-12 тематических выставок.

- Постановление о создании МБУ БРКМ «Беломорские петроглифы»